Есть ли уголовная ответственность за насильственный поцелуй?

Если парень силой впивается своими губами в губы девушки, просовывает свой язык в её рот (т .е. целует её насильно), то будет ли он привлечён к уголовной ответственности, как за сексуальное домогательство или ещё что-то?

, Владимир Никифоров, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Изнасилования тут точно конечно нет, поскольку не было полового акта, сама статья конструкция статьи отсутствует. Ст. 133 УК РФ также отпадает, поскольку как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

15. В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.

так что максимум тут можно с натяжкой говорить о гражданской ответственности и взыскании морального вреда, как вариант (ст. 151 ГК РФ), да и то не факт, что его получится другой стороне доказать. Уголовная ответственность отпадает. Если остались синяки — то это уже другой вопрос.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще в ук нет статьи за это.

Ст 132 ук- исключена, это не половое сношение, ст 133- тоже.

Тут скорее надо думать в сторону именно какого то насилия — если там были побои- то это сейчас административная статья, или легкий вред здоровью- уже уголовная.

Но если без такого вреда — думаю не будет уголовной ответственности.

Плюс вопрос доказывания — как доказать эти действия, следов может ведь и не остаться в этом случае.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Побоев или иного причинения вреда здоровью не было. Максимум — несильно прижал ладонью тыльную сторону шеи девушки.

В таком случае также нет состава преступления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

то будет ли он привлечён к уголовной ответственности, как за сексуальное домогательство или ещё что-то?

Владимир

Нет не будет, поскольку данные действия не образуют состава преступления.

Поцелуй не является ни половым контактом, ни иными действиями сексуального характера.

как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

1. Обратить внимание судов на то, что к преступлениям, предусмотренным статьями 131 и 132 УК РФ, относятся половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшего лица (потерпевшей или потерпевшего), которые совершены вопреки его воле и согласию и с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица.

И говорить об ответственности можно только если в результате был причинен вред здоровью, где квалификация зависит от степени тяжести.

Отмечу, что  используемые термины, «мужеложство», «лесбиянство» и «иные действия сексуального характера», составляющие объективную сторону ст. 132 УК РФ, ни в законе, ни в действующем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ не раскрыты.

В науке уголовного права предлагается

трактовать действия сексуального характера как проникновение виновным лицом при помощи собственных частей тела (пальцев, полового органа) или посторонних предметов в тело потерпевшего.
Гусарова М.В. Насильственные действия сексуального характера: содержание нормы, проблемы квалификации // Российский следователь. 2019. N 8. С. 34 — 37.

И здесь как отражено в теории права стоит оценивать мотивы такого поведения лица, направлены ли на удовлетворение сексуальных потребностей или нет.

Однако если данные действия имеют иную цель — то нельзя их трактовать в качестве действий сексуального характера, что исключает возможность уголовного преследования.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Василий. Уголовный кодекс РФ устанавливает ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (статьи 131-135). Уточните пожалуйста, сколько лет вам и сколько лет человеку, которого вы поцеловали?

Давайте разберем их по порядку:

ст. 131 УК РФ:

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Как такового, полового сношения не было. Полагаю, что и покушения на половое сношение также здесь не пришить. Таким образом, здесь нет события преступления.

ст. 132 УК РФ:

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) —

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:

2. Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

В соответствии с п. 1  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. N 11«О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Под иными действиями сексуального характера следует понимать удовлетворение половой потребности другими способами, включая понуждение женщиной мужчины к совершению полового акта путем применения насилия или угрозы его применения.

Поцелуй нельзя отнести к иным действиям сексуального характера, так как нет прямой связи между поцелуем и удовлетворением половой потребности.

ст. 133 УК РФ:

1Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

Здесь состав сразу отпадает, так как в ваших действиях нет шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего.

ст. 134 УК РФ ч. 1:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Здесь состава также не будет, так как речь идет о половом сношении.

ст. 135 УК РФ ч. 1:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

В этом составе установлена ответственность за совершение развратных действий против несовершеннолетней, не достигшей 16 лет, которое совершено совершеннолетним лицом.

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Итог. В ваших действиях нет состава преступления.

По ст. 135 УК РФ могут привлечь, если указанные вами действия были совершены в отношении несовершеннолетней не достигшей шестнадцатилетнего возраста. При этом, если вы являетесь совершеннолетним. Но так как вы об этом не пишите в вопросе, то, скорее всего, это к вашей ситуации не относится.

Для привлечения по остальным составам необходимо совершение полового сношения (или попытка его совершения) или совершение иных сексуальных действий (попытка их совершения). В теории, под иными действиями сексуального характера понимаются те действия, которые не являются естественным половым актом, но по своему содержанию, замещают его. Таким образом, поцелуй в губы нельзя отнести к действиям сексуального характера.

Таким образом и состава преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ в ваших действиях нет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо учитывать все обстоятельства произошедшего, конкретные действия данного парня, его цели, как и чем всё это закончилось. Если, например, данный парень, применяя насилие, даже, если не осталось следов побоев, насильно целовал девушку, пытался ее раздеть, совершал еще какие-то действия, направленные на совершение изнасилования, но сам факт изнасилования не произошел в результате каких-то не зависящих от данного парня обстоятельств и он потерял возможность  исполнить задуманное — возможно проведение проверки по данному факту сотрудниками СК РФ по факту покушения на совершение изнасилования при наличии заявления девушки. В ходе проверки органы предварительного расследования и смогут установить все обстоятельства произошедшего. А так – остальные составы преступлений против половой неприкосновенности не включают в себя в качестве обязательных признаков такие действия в виде поцелуя. Если девушка испытала при этом физическую боль или есть повреждения – возможно привлечение к административной ответственности  по ст.6.1.1 КоАП РФ — побои либо, если данные действия оскорбили девушку и она посчитала их неприличными по отношению к себе в силу каких-то обстоятельств – возможна проверка по ст. 5.61 КоАП РФ – оскорбление.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Ну, допустим, я не пытался раздеть или бить девушку — просто впился своими губами в её губы или насильно просунул свой язык в её рот (возможно, при этом слегка прижав ладонью тыльную сторону её шеи). В таком случае будет уголовная ответственность?

Если после этого каких-то действий, направленных на совершение изнасилования не было — уголовной ответственности не будет.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир

Если парень силой впивается своими губами в губы девушки,

Владимир

Уточните возраст «парня» и «девушки».Это важно для квалификации действий этого парня.

Если парню исполнилось 18 лет, а девушка не достигла 16 лет, то такое целование в губы может рассматриваться как развратные действия ст. 135 УК РФ.

 К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Как парень, так и девушка уже старше 18 лет. Что в таком случае будет?

))) Тогда если не будет причинена физическая боль или действия подпадающие под Ст. 6.1.1. КоАП РФ Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

возможно парень «отделается» пощечиной)