Как вступить в наследство, если все документы у одного человека и он не хочет их отдавать?

Доброе утро! У меня такой вопрос. У бабули есть два сына. Один проживает в городе в Асбесте, а другой приехал из Крыма. Приехал на похороны своей мамы. После смерти бабули, старший сын сказал что все наследство никто не получит, даже родной внук(это мой старший брат). И он не хочет давать денег за долю своего брата, сказал что закон на его стороне. И внук тоже не в плане на вступление в наследство. Все документы на квартиру, свидетельство о смерти бабули находятся у него на руках. И чтоб нам пойти к нотариусу мы не знаем как, как вступить в наследство.Помогите пожалуйста. Пока все на месте после смерти бабули, потом просто ничего не останется даже в память о бабуле.

, Марина, г. Асбест

Здравствуйте, Марина

При отсутствии завещания наследниками бабули являются ее дети, и наследуют они в равных долях. Внуки могут наследовать только в том случае, если нет в живых родителя внука, через которого он имеет родство с бабулей. Исходя из того, что Вы указали, у бабули два сына (один из Асбеста, а другой из Крыма). вот они и являются наследниками. Для оформления наследственных прав следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабули и предоставить документы, удостоверяющие личность, свидетельства о рождении, которые подтвердят, что они сыновья, а также свидетельство о смерти наследодателя. Документы на квартиру не требуются, их нотариус может запросит самостоятельно по просьбе наследника.

С уважением