Имею ли я право полностью отказаться от отпуска в пользу денежной компенсации?

Работаю вахтовым методом в условиях приравненным к крайнему северу. В среднем за год 44 отпускных дней. Предположим средний годовой доход 300 тыс руб. Могу ли я отказаться полностью от отпуска в пользу денежной компенсации? И сколько примерно это будет в рублях?

, Игорь, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со ст.124 ТК РФ Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 126 ТК РФ гласит о том, что

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, из 44 -х дней, 28 дней обязательные для похода в отпуск, а за 16 дней попросить компенсацию. Полностью отказаться от отпуска закон запрещает.