8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Предусмотрен ли возврат 13% НДФЛ с покупки квартиры?

Цель – грамотно, т.е. законно получить возврат НДФЛ 13 % от покупки квартиры 1 к. кв. наиболее рациональным способом.

Исходные данные:

- Есть супруг и супруга

- В оф-м браке. Брачного договора нет

- Супруг уже получил возврат 13% НДФЛ с покупки предыдущей квартиры

- Есть новая квартира купленная, в браке у застройщика по ДДУ в 2018 году.

- Стоимость квартиры 1.6 млн р.

- Ориентированная ст-ть продажи 2.0 млн р.

- Дом строится и будет сдан в 2020 году.

- ДДУ оформлен на Супруга. Супруга идет как со-заёмщик.

- Ипотека оформлена в Сбербанке

- Оплата первоначального взноса произведена супругом.

- Оплата всех платежей осуществлялась супругом.

Супруга вышла с декретного отпуска, и имеет постоянный официальный доход. Вычет 13% по НДФЛ ранее не получала

Схема:

Шаг 1 – перевести 100% долю супруга на супругу

Шаг 2 – Подать на возврат 13% НДФЛ от имени супруги

Шаг 3 – Продать квартиру

Шаг 4 – Продолжать получать налоговый вычет

Шаг 5 – Разницу на оплату налог с “цена продажи” – “цена покупки“ компенсировать за счет неизрасходованных 260 000 руб.

Вопрос:

Является ли предложенная выше схема оптимальной с точки зрения налогов и реализуемой?

, михаил, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Шаг 1 – перевести 100% долю супруга на супругу

михаил

Михаил, добрый вечер! Если речь о переводе доли в праве собственности то шаг бессмысленный, в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке по закону поступает в общую совместную собственность супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено и кто совершал платежи. С даты передачи квартиры по акту у супруги возникает право получить налоговый вычет в полном объеме но не более 2 млн., нужно только заявление о распределении вычета в свободной форме вместе с декларацией, договором и подтверждением оплаты (кредитный договор + платежка от банка о переводе средств застройщику

Является ли предложенная выше схема оптимальной с точки зрения налогов и реализуемой?

михаил

да за исключением первого шага. В остальном все верно, продажа квартиры не прекращает право на получение налогового вычетав связи с ее покупкой + при продаже Вы вправе снизить налоговую базу на расходы на покупку квартиры вне зависимости кто из супругов нес расходы (п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), т.е. на 1,6 млн.остаток покрывается вычетом на покупку квартиры ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ)

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте, Михаил!

Является ли предложенная выше схема оптимальной с точки зрения налогов и реализуемой?

михаил

да, это рабочая и реализуемая схема использования налоговых имущественных вычетов, предусмотренных подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, и их переносимых остатков, при продаже жилой недвижимости — уменьшение налоговой базы по НДФЛ (дохода от продажи) за счет налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК и налоговых имущественных вычетов по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

1
0
1
0
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Для получения вычета нет необходимости переводить свою долю на супругу. Существует и разъяснение Минфина по этому вопросу:

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 20.04.2015 № 03-04-05/22246

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета

Возвращать вычет супруга сможет и после продажи квартиры. Также эту сумму сможете зачесть в счёт оплаты налога, если это потребуется.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Положен ли возврат 13% от покупки квартиры?
здравствуйте, подали заявление на возврат 13% от покупки квартиры, з/п маленькая, вернули сколько было начислений за год.Вопрос: каждый год теперь подавать на возврат , пока сумма не выберется? или это в автоматическом режиме происходит?
, вопрос №2610592, Алёна, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат 13% за покупку квартиры в данном случае?
Имею ли я право на возврат 13% подоходного налога с покупки квартиры , если пока я был несовершеннолетний мои родители получали возврат за меня ? Отправил декларацию 3ндфл в налоговую (покупка квартиры), сегодня позвонили и сказали что я не имею право на возврат так как уже получал, хотя я первый раз в жизни сам подал заявление....
, вопрос №2353111, Дима, г. Чебоксары
1 ответ
Налоговое право
Если вычет использовать при продаже квартиры, как это влияет на возврат 13% с покупки квартиры?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я продала квартиру меньше 1 млн, в собственности 1 год и сдаю 3-ндфл. Если я воспользуюсь имущественным вычетом, чтобы не платить 13% с продажи квартиры, а в ближайшее будущее я куплю квартиру, вычет этот никак не повлияет на возврат 13% с покупки квартиры? Спасибо.
, вопрос №2285727, Нина Балабанова, г. Тамбов
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли возврат 13% с покупки квартиры за 2017 год?
Возврат 13% с покупки квартиры. Покупал квартиру в 2015. Сейчас с места работы взял 2-НДФЛ за 2017 год. Составлять декларацию 3-НДФЛ по образцу 2015 года или 2018 года? Спасибо.
, вопрос №1906259, ДЕнис, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли не подавать документы на возврат 13% с покупки квартиры за неполные 2 месяца?
Здравствуйте! Мы с супругой купили 3-комнатную квартиру (совместная собственность) 19 ноября 2015 года (регистрация права от 23 ноября 2015). Решили оформить возврат 13% с покупки квартиры. Что касается сбора документов, касающихся 2016 года – овчинка стоит выделки: большой период времени и полный перечень необходимых данных для заполнения форм, например в справке 2-НДФЛ. У меня вопрос: есть ли обязательная необходимость возвращать 13% за не полные 2 месяца 2015 года, имеет ли эта бумажная волокита смысл? Не будет ли придираться налоговая к тому, что возврат делается за весь 2016 год, игнорируя эти не полные 2 месяца 2015 года с момента покупки жилья до наступления 2016? Заранее спасибо!
, вопрос №1489579, Святослав Геннадьевич, г. Самара
2 ответа