Как стать нуждающимся в служебном жилье при наличии квартиры в собственности?

Здравствуйте! Могу ли я претендовать на получение служебного жилого помещения на меня и членов моей семьи при наличии в этом же населенном пункте приобретенной по военной ипотеке квартиры без условий пригодных для проживаний? (квартира куплена без отделки и каких либо коммуникаций). В 2016 году по военной ипотеке приобрел квартиру (через долевое участи) в Московской области, в феврале 2019 года принял квартиру у застройщика. Квартира без отделки и коммуникаций. В 2019 году для дальнейшего прохождения военной службы был переведен в Московскую область (именно в тот город где приобретена квартира). Жилищники упираются не желают признавать нуждающимся в служебном жилье. Сами понимаете, что жить семьей в таких условиях нет возможности и желания.

, Станислав, г. Балашиха
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно статье 99 Жилищного Кодекса РФ  служебное жилое помещение положено только тем военнослужащим, у которых нет жилья в собственности или в социальном найме по месту службы. Как только военнослужащий приобретает жилье по военной ипотеке, то он считается обеспеченным жильем в соответствующем населённом пункте. Следовательно, служебное жилое помещение ему не положено.закон «О статусе военнослужащих» указывает, что служебное жилье может быть дано не по фактическому месту службы, а в близлежащем населенном пункте

Абзацем 2 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определено, что военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

То есть, в отличии от жилых помещений по договору социального найма при предоставлении которых в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации учитываются все жилые помещения, которые есть в наличии гражданина и (или) членов его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, при предоставлении служебных жилых помещений рассматривается вопрос обеспеченности жильем только в конкретном населенном пункте.

Так как место службы  находится   в месте приобретения Вами квартиры в рамках накопительно-ипотечной системы, по моему мнению, Вы не вправе претендовать на обеспечение служебным жильем по месту службы при наличии жилья в собственности в этом же населенном пункте. Получите письменный отказ и попробуйте его обжаловать в вышестоящую организацию.Удачи