Допустима ли установка комендантского часа в студенческом общежитии?

Мне сказали что из-за комендантского часа в общежитии меня либо выселят,либо не будут продливать договор.можно ли вообще устанавливать их в студенческих общежитиях и что мне делать?

, Александр Миллер, г. Санкт-Петербург
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

В соответствии с Письмом Минобрнауки России от 14 мая 2014 года N ВК-951/09

существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству

В соответствии с этим, установка «комендантского часа» противоречит действующему законодательству и выселение по причине нарушение «комендантского часа» неправомерно.

В случае выселения из общежития и несоответствия правил проживания в общежитии требованиям законодательства гражданин вправе обратиться с заявлением в прокуратуру по месту нахождения колледжа.

______________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.