Как официально приостановить деятельность ООО?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как законсервировать деятельность организации. Создали ООО для занятия охотничьим хозяйством, но аукцион не выиграли. В организации я учредитель и я же на пол ставки бухгалтер и директор на пол ставки.

Ликвидировать не хочется. Продолжаем поиск вариантов по охоте, но это на долго. Да и регистрировать ООО сейчас не так просто.

Деятельности соответственно никакой сейчас нет. Пока оба в отпуске за свой счет, только отчеты отправляю. Допустимо ли так дальше и сидеть обоим в отпуске за свой счет? Может как-то официально оформить "консервацию" предприятия?

И тут же возникает вопрос, что делать с СОУТ (за которую со следующего года будут штрафовать)? Можно ли как-то не делать, раз предприятие не ведет деятельности? Оформить обоих "надомниками"? Может ли директор работать на дому...

, Антон Викторович, г. Кострома
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Никакой консервации ооо быть не может, такого понятия просто нет в законе ни об ооо, ни в гк, ни в законе о регистрации юр лиц номер 129.

Придется подавать нулевую отчетность и работникам писать отпуска за свой счет, вот они законом не ограничены.

Ст 128 тк

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

У вас аренда есть где то? Если юр адрес — квартира учредителя то никакой соут не нужен. Работников можно сделать дистанционными по трудовому договору и отправить как раз в тот отпуск. По дистанционным работникам соут так же не проводится.

Антон Викторович
Клиент, г. Кострома

Да, арендован офис у другого моего предприятия, что и является юр. адресом.

Директор может быть дистанционным?

Глава 43 ТК РФ, устанавливающая особенности регулирования труда руководителя организации, а также глава 49.1 ТК РФ не предусматривают каких-либо ограничений для выполнения трудовых обязанностей директора в качестве дистанционного работника. Поэтому и его можно оформить таким образом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пока оба в отпуске за свой счет, только отчеты отправляю. Допустимо ли так дальше и сидеть обоим в отпуске за свой счет? Может как-то официально оформить «консервацию» предприятия?

Антон Викторович

Здравствуйте. Как таковая подобная консервация как понятие в законодательстве отсутствует. Но Вы можете распустить сотрудников в административные отпуска по заявлениям (ст. 128 ТК РФ), а директор должен будет написать собственное распоряжение о том, что ввиду отсутствия работы директор переводится на (допустим) 0,1 ставки, которая все равно потребуется ввиду необходимости сдачи отчетов. Обоснуете все это в соответствующем приказе, и будете начислять по минимуму директору, и пока продлевать административные остальным сотрудникам, если они есть. Если нет надобности — лучше оформить увольнения по собственному желанию.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон Викторович, добрый день!

Допустимо ли так дальше и сидеть обоим в отпуске за свой счет? Может как-то официально оформить «консервацию» предприятия?

Антон Викторович

ООО может подавать нулевую отчетность, если не ведется деятельность, а работники пребывать в отпуску без сохранения заработной платы. Срок, т.е. сколько может так времени продолжаться, не предусмотрен законодательством. Ликвидироваться нет обязанности, пока не требуется осуществлять деятельность, организация может «бездействовать».

Можно ли как-то не делать, раз предприятие не ведет деятельности? Оформить обоих «надомниками»?

Антон Викторович

Да, директор может работать на дому, то не запрещено. Труд работников-надомников предусмотрен главой 49 ТК РФ.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомниковдистанционных работников

Разъяснения Роструда РФ:

Здравствуйте. Нужно ли проводить спецоценку рабочего места директора организации, если он является инвалидом и работает удалённо, т.е. у себя дома?
Ответ: Если с директором организации заключен трудовой договор о выполнении надомной работы или дистанционной работы, то проводить специальную оценку условий труда в отношении его рабочего места не нужно.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/100613

Нужно ли проводить спецоценку условий труда единственного работника/директора/учредителя общества, если он работает на дому. Юридический адрес общества — не является домашним адресом директора.

Ответ: Если директор компании является единственным человеком в организации, и в описанной Вами ситуации трудовых отношений (то есть в случае, когда директор предприятия является единственным учредителем предприятия и осуществляет деятельность на основании решения, а не трудового договора) не возникает, то проведение специальной оценки условий труда в таком случае не требуется.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/104789

Таким образом, директор вправе работать на дому или дистанционно и при этом СОУТ не проводится. То же можно организовывать в отношении бухгалтера.