Если исполнительное производство приостановлено, я могу подать на банкротство через мфц?

Здравствуйте. Если исполнительное производство приостановлено, я могу подать на банкротство через мфц?

, Виктория, г. Москва

Да, сможете. Факт приостановки конкретного производства не отменяет самого факта его окончания, что является ключевым условием для МФЦ.

Главное требование для подачи заявления о банкротстве через МФЦ — наличие **оконченного** исполнительного производства в связи с отсутствием имущества (акт о невозможности взыскания по ч. 4 ст. 46 закона № 229-ФЗ) .

Приостановка (ст. 40 закона № 229-ФЗ) — это не окончание. Она не дает вам права идти в МФЦ. Вам нужно дождаться, когда производство **возобновят и окончат** (обычно по тому же основанию — отсутствие имущества). Только после этого можно подавать заявление о банкротстве во МФЦ.

Пока действует приостановка, у вас есть два пути:
1. Ждать, пока приставы сами возобновят и закроют ИП.
2. Подавать на банкротство через **арбитражный суд** (судебное банкротство). Туда можно идти с любыми долгами от 500 000 руб., даже если ИП не окончено.

Коротко: приостановка не считается окончанием, поэтому путь в МФЦ пока закрыт. Либо ждите закрытия ИП, либо начинайте судебную процедуру.

Да, подать на банкротство через МФЦ можно, если исполнительное производство приостановлено или окончено по определённым основаниям. Однако это зависит от конкретных обстоятельств и соблюдения ряда условий. Условия для банкротства через МФЦВнесудебное банкротство через МФЦ возможно при соблюдении следующих условий: Сумма долга — от 25 000 до 1 000 000 рублей (основной долг плюс проценты, без штрафов и пеней). Исполнительное производство должно быть окончено по пункту 4 части 1 статьи 46 ФЗ №229 — из-за отсутствия имущества и доходов для погашения долгов. Если производство приостановлено, но не закрыто, это условие не выполняется. Отсутствие новых исполнительных производств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю. Отсутствие имущества, на которое можно обратить взыскание (кроме единственного жилья). Отсутствие официального дохода. Особые случаи: Для пенсионеров (если пенсия — единственный доход) достаточно, чтобы исполнительный документ был выдан не позднее года до обращения в МФЦ и не исполнен. Для родителей и опекунов, получающих ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, условия аналогичны пенсионерам. Для должников, в отношении которых исполнительное производство длится более 7 лет без существенного результата, банкротство через МФЦ доступно даже при открытом исполнительном производстве. Что делать, если исполнительное производство приостановленоЕсли производство приостановлено, но не окончено, подать на банкротство через МФЦ нельзя. В этом случае необходимо дождаться окончания исполнительного производства по основанию отсутствия имущества и доходов.Чтобы проверить статус исполнительного производства, можно воспользоваться официальным сайтом ФССП или порталом Госуслуг. Процедура банкротства через МФЦЕсли все условия соблюдены, нужно: Собрать необходимые документы: заявление, список кредиторов, копия паспорта и дополнительные бумаги (например, справка о пенсии или пособии — при необходимости). Подать заявление в МФЦ по месту жительства или пребывания. Дождаться проверки документов (до 3 дней). Если требования соблюдены, информация о должнике будет включена в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). С момента включения в ЕФРСБ прекращается начисление штрафов и пеней, приостанавливается исполнение исполнительных документов. Процедура длится 6 месяцев. Если за это время финансовое положение не улучшится, а кредиторы не оспорят процедуру, долги, указанные в заявлении, будут списаны. Важные нюансыЕсли в течение процедуры появится имущество или улучшится финансовое положение, необходимо уведомить МФЦ в течение 5 дней, иначе процедура прекратится. Некоторые долги не подлежат списанию: алименты, компенсация вреда жизни/здоровью, компенсация морального вреда, долги по зарплате для ИП и другие. Кредиторы могут оспорить процедуру и инициировать судебное банкротство, если обнаружат нарушения условий (например, сокрытие имущества или дохода). Перед подачей заявления рекомендуется проконсультироваться с со мной, чтобы убедиться в соблюдении всех условий и избежать ошибок.