Обучение по охране труда и проверка знаний

Добрый день! Может ли работодатель изменить периодичность обучения и проверки знаний по охране труда работникам рабочих профессий (младший воспитатель, повар, тех.персонал) и установить для них периодичность обучения и проверку знаний один раз в три года?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 225 ТК РФ

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно п. 2.1.8 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29

конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

Поэтому периодичность обучения и проверке по каждой из профессий устанавливается соответствующими нормативными актами.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Раньше у нас было обучение и проверка знаний работников рабочих профессий один раз в год, а потом мы утвердили приказом один раз в три года, в соответствии с пп.2.2.3 п.2.2 Постановления № 1/29, правы мы?