Правомерно ли мне прислали штраф в данном случае?

Здравствуйте. Остановили ТС за рулем был коллега, я собственник была на пассажирском сидении, оказалась что он выпивал и я об этом ни как ни могла знать, т.к. он ехал с работы в форме и запаха я не ощутила. Его освидетельствовали и выписали постановление по ст. 12.8 ч 1. Мне же вынесли определение об отказе возбуждении дела об административном правонарушении на основании пункта 2 ч 1 ст 24.5, части 5 ст 28.1, далее вынесли постановление по ст 12.3 ч 3, на этом всё закончилось, отдали права и я поехала дальше. Далее ему суд установил 12.8 ч 1 и вынесли постановление и исполнительный лист. Про меня тишина, сейчас захожу на сайт ГИБДД а там у меня штраф по ст 12.8 ч 1, разъясните почему этот штраф прислали мне

, Алина, г. Красноярск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

У Вас не может быть штрафа по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку первая часть ст. 12.8 — это

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого , -

В Ваших действиях усматривается ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Про меня тишина, сейчас захожу на сайт ГИБДД а там у меня штраф по ст 12.8 ч 1, разъясните почему этот штраф прислали мне

Дела по ст. 12.8 КоАП РФ рассматривает суд. Скорее всего суд Вас вызывал на рассмотрение, но Вы не явились и судья посчитал возможным рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Обратите внимание, что нужно сначала подробно всё узнать в ГИБДД — когда, за какое нарушение и кто Вас привлёк к ответственности. А после этого, если не согласны, то надо восстанавливать срок и обжаловать. Только для этого Вам нужен хороший юрист, сами Вы не справитесь.

Алина
Клиент, г. Красноярск
В том то и дело, что в суд меня не вызывали ни о чем не оповещали вообще, постановление я это не получала

Можете обжаловать это решение, но надо во всём разобраться.