Если медицинское учреждение не проходит лицензирование, что будет с работниками?

Если медицинское учреждение не проходит лицензирование, что будет с работниками? И с завелеющим отделения? Это сокращение? Увольеяют? И как будут рассчитывать? Или какие варианты?

, Елена, г. Анапа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В такой ситуации  пока работники не уволены по основаниям указанным в законе,  работодатель  вводит простой.

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

Порядок введения и оплаты простоя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/200

Более того, работодатель обязан в соответствии с

Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения.

Из статьи  следует, что:

… работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/b219c6607350ec08ecf1bdac551d121bdb38ae9d/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом рФ.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

Елена
Клиент, г. Анапа
Нет, не согласна… мне должны предложить должность не ниже котрая былс на момент, я так понимаю… не полностью ответ… это медицинская организация

С учетом моего ответа выше далее:

Это сокращение?

Такое право есть у работодателя по закону.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Общие порядок оформления увольнения для всех случаев увольнения, регулирует статья  ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

При этом следует различать сокращение численности или штата, подробнее можете ознакомиться по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от того, что решит работодатель.

Варианты:

— предложить сотрудникам уйти в отпуск без сохранения заработной платы (с согласия работника);

— ввести простой.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя;

— сокращение в связи с ликвидацией организации.

Ликвидация влечет за собой увольнение всего штата сотрудников. Трудовые договоры с ними в этом случае расторгаются согласно п. 1 ст. 81 ТК РФ. Основанием для увольнения служит решение о ликвидации юрлица или о прекращении деятельности его обособленного структурного подразделения.

В данном случае, работодатель должен вручить работнику письменное уведомление о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца.

Через два месяца с момента уведомления, в последний день работы, работодатель выплачивает работнику:

заработную плату;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие в размере одного среднего заработка.
Если по истечении месяца с момента увольнения работник окажется нетрудоустроен или трудоустроится в течение второго месяца, он вправе обратиться к работодателю с трудовой книжкой, подтверждающей данный факт, и заявлением о выплате ему выходного пособия за второй месяц полностью или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

— перевод на другую работу у этого работодателя. К примеру, в другое подразделение/филиал/представительство

ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы оплатили мнения 3 юристов, поэтому дам Вам свой ответ.

Постараюсь Вам объяснить все простыми словами, не перегружая лишней информацией и сложными юридическими конструкциями.

В статье 81 ТК РФ, регламентирующей увольнение по инициативе работодателя, нет такого основания, как отсутствие лицензии /непрохождение лицензирования /отзыв лицензии.

Тем не менее в силу п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ, медицинская деятельность подлежит лицензированию. Без лицензии учреждение работать не может, соответственно, не могут трудиться и его работники.

Если организация намерена в дальнейшем лицензию все-таки получить, она продолжает действовать, о ее ликвидации не идет речи. Сокращение штата тоже не имеет смысла, поскольку после получения лицензии сотрудники ей понадобятся.

Поэтому требуется ввести простой. Об этом я напишу ниже.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ на время простоя возможен перевод работника на другую работу, не соответствующую условиям трудового договора. Но с учетом специфики медицинской деятельности такая работа вряд ли найдется.

Поэтому, в соответствии со ст. 157 ТК РФ, сотрудники не работают, а работодатель оплачивает время простоя в размере 2/3 от средней зарплаты.

Порядок уведомления работников о простое трудовым законодательством не урегулирован. На практике обычно издается приказ, с которым знакомят работников. Со дня, как работник ознакомлен с приказом (где, в частности должно быть прописано, что он вправе не находиться на рабочем месте), на работу он может не ходить.

Неееет, мед.учреждение продолжает работать????️????️, лицензирование проволится по стационароа отдельно

Елена, уточните, пожалуйста, правильно ли я поняла, что стационар получает отдельную лицензию, а само медучреждение продолжает работать?

Если так, то перемещение Вас в другое структурное подразделение медицинского учреждения возможно. Но это не обязанность работодателя: при наличии свободной вакансии Вы можете договориться об этом.