Увольнение временного сотрудника во время декрета

Устроилась в организацию на время отсутствия основного сотрудника в связи с отпуском по уходу за ребенком до трех лет. Проработав год, я ушла на декрет по родам на который выделяют 140 дней, после окончания декрета по родам, мне в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет отказали, сообщив о том, что основной сотрудник за 10 дней до окончания моего декрета вышла на рабочее место. Так с двухмесячным ребенком на руках я осталась без работы и денег. Законно ли поступил мой работодатель уволив меня в момент моей невозможности соискания другого места заработка из-за новорожденного ребенка?

, Элина, г. Уфа
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Обратитесь в трудинспекцию по данному вопросу, возможно именно в вашем случае был нарушен порядок увольнения. Однако, по общему правилу, если вас принимали временно и с указанием в срочном договоре — до выхода основного сотрудника, то договор расторгнут правомерно поп. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Если же за время действия срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия основной работницы в связи с рождением ребенка и уходом за ним, временная сотрудница успела сама уйти не только в отпуск по беременности и родам, но и в отпуск по уходу за ребенком, то пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет работодатель обязан платить ей только до момента увольнения. Ведь отпуск по уходу за ребенком с этого момента у нее прекращается (Статья 11.1 Закона N 255-ФЗ; ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ).

После увольнения в период отпуска по уходу за ребенком, которому еще не исполнилось полтора года, можно обратиться:
(или) за минимальным пособием по уходу за ребенком в орган соцзащиты по месту жительства (Статьи 13, 15 Закона N 81-ФЗ; пп. «д» п. 39, пп. «в» п. 45, пп. «б» п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Приказ N 1012н));
(или) за трудоустройством и пособием по безработице в центр занятости (Пункт 40 Приказа N 1012н; ст. ст. 3, 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).