8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение временного сотрудника во время декрета

Устроилась в организацию на время отсутствия основного сотрудника в связи с отпуском по уходу за ребенком до трех лет. Проработав год, я ушла на декрет по родам на который выделяют 140 дней, после окончания декрета по родам, мне в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет отказали, сообщив о том, что основной сотрудник за 10 дней до окончания моего декрета вышла на рабочее место. Так с двухмесячным ребенком на руках я осталась без работы и денег. Законно ли поступил мой работодатель уволив меня в момент моей невозможности соискания другого места заработка из-за новорожденного ребенка?

Показать полностью
, Элина, г. Уфа
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Обратитесь в трудинспекцию по данному вопросу, возможно именно в вашем случае был нарушен порядок увольнения. Однако, по общему правилу, если вас принимали временно и с указанием в срочном договоре — до выхода основного сотрудника, то договор расторгнут правомерно поп. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Если же за время действия срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия основной работницы в связи с рождением ребенка и уходом за ним, временная сотрудница успела сама уйти не только в отпуск по беременности и родам, но и в отпуск по уходу за ребенком, то пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет работодатель обязан платить ей только до момента увольнения. Ведь отпуск по уходу за ребенком с этого момента у нее прекращается (Статья 11.1 Закона N 255-ФЗ; ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ).

После увольнения в период отпуска по уходу за ребенком, которому еще не исполнилось полтора года, можно обратиться:
(или) за минимальным пособием по уходу за ребенком в орган соцзащиты по месту жительства (Статьи 13, 15 Закона N 81-ФЗ; пп. «д» п. 39, пп. «в» п. 45, пп. «б» п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Приказ N 1012н));
(или) за трудоустройством и пособием по безработице в центр занятости (Пункт 40 Приказа N 1012н; ст. ст. 3, 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2013