Могу ли через суд запретить соседу посуточно сдавать комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Хочу через суд запретить соседу сдавать по суточно комнату в трёх комнатной коммуналке. Он принципиально не хочет сдавать на долгий срок. только по суточно. Есть уже три заявления в полицию. Вызывала ночью . Участковый был. Какие доказательства мне нужно будет собрать для суда? Чтобы суд принял мою сторону

, Евгения, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Возьмите в полиции справку, что приходила полиция по вашим вызовам из-за сдачи комнаты в аренду. Вам нужно будет вызвать в суд свидетелей (соседей), которые смогут это подтвердить.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А члены моей семьи могут быть свидетелями?

Конечно. Свидетелями могут быть любые люди. Суд может вызвать в качестве свидетелей даже полицейских, которые приходили к вам на вызов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие доказательства мне нужно будет собрать для суда?

Евгения

я бы также и направил бы письменное требование по адресу соседа с таким требование. Поскольку фактически Вы все пользуетесь общим имуществом, то Ваше согласие обязательно. Ст. 253 ГК РФ

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В суд можно и свидетелей привести,  плюс данное требование приобщить. Но надо учитывать, что Вы можете требовать лишь в отношении конкретного договора

В силу вышеизложенного защита права истца не может быть осуществлена избранным ею способом установления ответчику запрета на совершение неопределенных действий в отношении таких же неопределенных действий истца, поскольку решение суда в такой интерпретации является неисполнимым, а его произвольное толкование может повлечь нарушение прав и законных интересов участвующих в деле лиц.

https://sudact.ru/regular/doc/6VXrF88W7dN4/