Здравствуйте имею в собственности гидро техническое сооружение и землю под ним могу ли я запретить рыбалку на самом пруду

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Само по себе право собственности на гидротехническое сооружение и земельный участок под ним не всегда означает, что Вы вправе запретить рыбалку на пруду. Ключевое значение имеет правовой статус самого водного объекта.

Если пруд является обособленным искусственным водоемом и находится в границах принадлежащего Вам земельного участка, то он может находиться в частной собственности, и Вы вправе ограничивать доступ посторонних лиц, в том числе запрещать любительское рыболовство.

Однако если водоем относится к водным объектам общего пользования, расположен на водотоке (реке, ручье) или находится в государственной собственности, то право собственности на гидротехническое сооружение не дает возможности произвольно запрещать гражданам доступ к водному объекту и рыбалку. В этом случае установка запрещающих табличек может быть признана незаконной.

Для точного ответа необходимо установить:

как именно образован пруд;

имеется ли у него гидравлическая связь с рекой или ручьем;

каков вид разрешенного использования земельного участка;

что указано в документах на гидротехническое сооружение и в сведениях ЕГРН.

От этих обстоятельств напрямую зависит, вправе ли Вы полностью запретить рыбалку или только ограничить доступ к отдельным объектам инфраструктуры. В подобных спорах судебная практика очень неоднозначна, и ошибка может привести к претензиям со стороны прокуратуры или Росрыболовства.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.