Могут ли мне снизить размер аренды за помещение?

Добрый день скажите,я хочу снять помещения для кафе.но там надо делать ремонт.могу ли я сделав сама ремонт.потребовать что бы мне снизили аренду помещения?

, Елена, г. Нижний Новгород
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Елена, прежде чем подписывать договор аренды, Вам необходимо обсудить все условия с арендодателем, в том числе и по компенсации ремонта или изменения стоимости аренды. Иначе в последующем Вам могут заявить, что помещение было передано в надлежащем виде, а ремонт вы изъявили проводить самостоятельно.

Обязанности определяются не только Законодательством, но и договором.

В ГК РФ указано следующее:

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться через чат, услуги оплачиваются согласно тарифам сайта. Удачи!