Могут ли женщины-сотрудники вести видеонаблюдение в мужских спальных помещениях УФСИН?

Могут ли женщины сидеть на видеонаблюдении в спальных помещениях

Могут ли женщины сидеть на видеонаблюдении в спальных помещениях мужских общежитий учреждений УФСИН?

, Альберт, г. Москва

 Здравствуйте.

В соответствии с положениями норм ст. 83 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

1. Администрация исправительных учреждений вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных.
2. Администрация исправительных учреждений обязана под расписку уведомлять осужденных о применении указанных средств надзора и контроля.

Видеонаблюдение в жилых помещениях (спальных секциях) является элементом системы надзора. При этом законодательство не содержит прямого запрета на то, чтобы операторами (сотрудниками, осуществляющими мониторинг с пультов видеонаблюдения) были женщины.

При осуществлении надзора администрация обязана соблюдать требования законодательства, касающиеся прав осужденных.

Нужно  учитывать, что в местах, где осужденные осуществляют личную гигиену (туалеты, душевые), установка видеонаблюдения не допускается в силу конституционного права на неприкосновенность частной жизни.

  В спальных помещениях видеонаблюдение направлено на контроль за соблюдением режима и обеспечение безопасности, а не на вмешательство в частную жизнь.

Сотрудники УИС, осуществляющие надзор, действуют в рамках своих должностных инструкций.

Внутренние регламенты ведомства не делят сотрудников операторов по гендерному признаку.

Привлечение женщин-сотрудников к работе на постах видеонаблюдения является стандартной практикой в системе ФСИН России, так как данная работа относится к операторской деятельности по мониторингу обстановки, а не к непосредственному проведению обысковых мероприятий или досмотров, требующих соблюдения принципа однополости.