Как получить льготу по ЖКХ в моем случае?

Здравствуйте! Какой порядок действий для получения льготы (субсидии) за оплату коммунальных платежей (теплоснабжение дом) - сельская местность, пенсионер. Размер платежей превышает размер самой пенсии.

, Александр, г. Красноярск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вне зависимости от уровня ежемесячного дохода отдельные категории пенсионеров могут пользоваться следующими привилегиями:

-скидка 50% на оплату жилья и благ цивилизации, если пожилой человек является участником ВОВ (родственники погибшего или инвалида боевых актов могут обратиться за аналогичной льготой), подвергался радиационному воздействию, проживал в Ленинграде в блокадное время, стал инвалидом при исполнении своего служебного долга;
-50% льгота на коммуналку и оплату жилья, находящегося в аренде (на основании социального найма), для пенсионеров, имеющих ограничения по здоровью;
-50% привилегия на оплату благ цивилизации и 100% компенсация расходов за жилье, если человек является Героем Социалистического труда.
Пенсионер, не желающий пользоваться льготой по оплате услуг ЖКХ, в 2019 году может составить письменное заявление, и государство предоставит взамен ежемесячную денежную компенсацию.

Каждый пожилой человек может оформить субсидию в отношении своего жилого помещения. Период предоставления государственной поддержки пенсионеру после обращения – 6 месяцев. Возобновление выплат требует повторного сбора документов с последующим предоставлением в органы социальной защиты.

Получение субсидии по ЖКХ в 2019 году предполагает последовательную реализацию следующих этапов:

-Изучение нормативных актов региона, касающихся максимального расхода.
-Открытие счета в банке (чаще всего это Сбербанк).
-Комплектация пакета бумаг.
-Составление заявления (в отделении многофункционального центра, на сайте).
-Сдача документов и ожидание ответа (результат должен быть объявлен заявителю спустя 10 дней с момента предоставления необходимых документов).
Если в силу своего физического состояния или по иным причинам пенсионер не может осуществить оформление государственной поддержки по ЖКХ, то в 2019 году эти действия вправе выполнить законный представитель, располагающей доверенностью на представление интересов.

Заявку можно адресовать через интернет портал Госуслуги Для составления заявления используется электронная версия, а необходимые документы следует отсканировать, загрузить в личный кабинет и отправить на утверждение в отделение МФЦ или социальной защиты.

Необходимые документы

-копию паспорта пенсионера;

-свидетельство, подтверждающее владение жилым имуществом;
-информацию о занимаемой площади;
-платежки за последние полгода;
-справку о количестве совместно проживающих членов семьи;
-копию основного документа о стаже;
-сведения о банковском счете, на который будут перечисляться -государственные средства;
-справку из ПФ о размере пенсии.
-Более точную информацию можно узнать в любом МФЦ.

На проверку сданных документов и принятие решения специалистам социальной службы отведено 10 дней с момента сдачи бумаг. Процесс оформления льгот по ЖКХ может затянуться, если пенсионер предоставил не все справки или проверка выявила несоответствия. Заявки, поданные через портал Госуслуги, рассматриваются аналогичное время. Уведомление о положительном или отрицательном решении направляется заявителю почтой.

Одобренное заявление дает право на получение материальной поддержки в течение полугода (для жителей столицы – 1 год). По истечении этой поры пенсионер может повторно сдать документы и в случае одобрения, выплаты возобновятся. Гражданин имеет право обращаться за государственной помощью по ЖКХ неограниченное количество раз.

У одинокого пенсионера, довольствующегося государственным обеспечением, гораздо больше шансов получить компенсацию коммунальных расходов. Субсидия включает в себя те же пункты, но вот размер их может быть значительно больше. В 2019 году расчет производится на основании федерального или регионального процента расходов на коммунальные блага (последний не может быть более 22%). Государство понимает, что одинокому пенсионеру просто неоткуда ждать помощи, поэтому не отказывает им в поддержке.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, за развернутый ответ. Льгот нет, пенсионер, но размер пенсии ниже чем сумма по квитанции за ЖКХ. Все что вы написали пенсионеру самому не собрать. С чего все таки начать, куда обращаться?

В общем порядке обратиться за субсидией по ЖКХ могут все, чей уровень дохода не позволяет покрыть максимально возможную в стране отметку расходов на квартплату – 22%.

Субсидия, направленная на компенсацию ежемесячных взносов за коммунальные блага пенсионерам в 2019 году, утверждена:

-Федеральным законом №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», принятом 17 июля 1999 г.
-Бюджетным кодексом.
-Жилищным законодательством (ст.159).
-Постановлениями Правительства №761 и №541, вступившими в силу 14 декабря 2005 г. и 29.08.2005 г. соответственно.
-Местными нормативными актами.

В Вашем случае удобнее всего будет обратиться в МФЦ.