Как работает статья 173.1 Трудового Кодекса?
Я обучаюсь в аспирантуре на заочной форме обучения. При этом приходится много ездить в другой город, посещать занятия. Согласно статье 173.1 Трудового Кодекса России, мне полагается дополнительный отпуск 30 дней, и к этому отпуску добавляется время проезда до еста обучения и обратно, а также по месту работы оплачивается проезд до места обучения и обратно. Основание для получения дополнительного отпуска - это справка-вызов из организации, осуществляющей обучение. Вопросы такие. 1. Дополнительный отпуск как-то привязан к датам обучения, или же он может браться произвольно? Обучение ведётся больше 30 дней, целый учебный год. 2. Какое основание должно быть для получения оплаты проезда и учёта времени проезда, чтобы добавить его к дополнительному отпуску? Билеты могут являться основанием? 3. Сколько раз в год оплачивается проезд и время проезда? 4. Справка-вызов берётся на каждый проезд до места обучения, или достаточно одной справки на весь учебный год?
Олег, добрый день.
1. Дополнительный отпуск как-то привязан к датам обучения, или же он может браться произвольно?Олег
Нет, он привязан именно к датам обучения, поскольку справка-вызов выдается на время сдачи итоговой или промежуточной аттестации.
Обучение ведётся больше 30 дней, целый учебный год.Олег
И именно на время сдачи экзаменов и дается указанный отпуск.
2. Какое основание должно быть для получения оплаты проезда и учёта времени проезда, чтобы добавить его к дополнительному отпускуОлег
Проездные документы или справка от перевозчика о стоимости билетов, времени в пути и маршруте следования.
3. Сколько раз в год оплачивается проезд и время проезда?Олег
По количеству предоставляемых дополнительных отпусков.
В ст. 173.1 ТК РФ не указано их количество, а только общая продолжительность времени такого отпуска, а соответственно он может быть предоставлен и два раза в год, например, по 15 суток.
Но в каждом случае исходя из буквального толкования статьи производится оплата проезда.
. Справка-вызов берётся на каждый проезд до места обучения, или достаточно одной справки на весь учебный год?Олег
В силу Приказа Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368
«Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»
справка-вызов предоставляется в связи с проведением аттестации обучающегося.
Здравствуйте, Олег.
Порядок предоставления указанного отпуска регламентирован Правительством РФ от 5 мая 2014 г. N 409«Об утверждении Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук».
Согласно Правилам, утвержденным указанным Постановлением необходимо уведомлять работодателя за 1 год до предполагаемой даты начала отпуска.
Правила предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук
3. Соискатель уведомляет работодателя о намерении реализовать свое право на предоставление отпуска в письменной форме не позднее чем за один год до предполагаемой даты начала отпуска.
Решением Верховного Суда РФ от 15 августа 2018 г. N АКПИ18-596 пункт 4 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
4. Отпуск предоставляется соискателю на основании приказа (распоряжения) работодателя.
5. В течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — диссертационный совет) о приеме диссертации к защите соискатель представляет работодателю выписку из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности.
6. Решение о предоставлении соискателю отпуска принимается работодателем в течение 5 рабочих дней со дня представления соискателем выписки из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявления о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности.
7. Соискатель в течение 10 рабочих дней после защиты диссертации представляет работодателю выписку из решения диссертационного совета по результатам защиты диссертации.
В случае отзыва соискателем диссертации с рассмотрения в диссертационном совете до принятия диссертационным советом решения по вопросу присуждения ученой степени соискатель представляет работодателю выписку из решения диссертационного совета о снятии диссертации с рассмотрения в течение 10 рабочих дней со дня принятия такого решения диссертационным советом.
2. Для оплаты времени проезда Вам необходимо указать в своем заявлении вид транспорта на котором планируете ехать в отпуск.
3. Один раз в год предоставляется указанный отпуск.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день!
1. Дополнительный отпуск как-то привязан к датам обучения, или же он может браться произвольно? Обучение ведётся больше 30 дней, целый учебный год.Олег
Учебный отпуск является гарантией работникам, совмещающим работу с получением образования.Это является вашим правом, а не обязанностью.
При этом право на предоставление вам дополнительного отпуска установленной продолжительности дает, в частности, справка-вызов, в которой в том числе определены сроки такого отпуска. Это следует из ч. 4 ст. 177 ТК РФ, формы справки-вызова, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368.
Соответственно, воспользоваться своим правом на дополнительный отпуск вы можете воспользоваться в пределах срока, который указан в справке-вызове. При этом трудовое законодательство не запрещает использовать такой учебный отпуск частично.
Т.е если в справке вызове стоит у вас срок год, то в течении этого года вы можете в любое время, в том числе частично воспользоваться данным отпуском.
Какое основание должно быть для получения оплаты проезда и учёта времени проезда, чтобы добавить его к дополнительному отпуску? Билеты могут являться основанием?Олег
Все верно основанием для оплаты проезда будут ваши билеты.
Сколько раз в год оплачивается проезд и время проезда?Олег
Проезд оплачивается раз в год.Считается до места обучения и обратно.Промежуточные ваши личные поездки не входят в оплату.
Справка-вызов берётся на каждый проезд до места обучения, или достаточно одной справки на весь учебный год?Олег
Справка берется один раз в год на весь период обучения
Елизавета, благодарю за ответ! Однако вот такое уточнение: Вы пишете, что «промежуточные личные поездки не входят в оплату». Но вот эти промежуточные поездки на учёбу, они ведь тоже к месту обучения и обратно. В законе написано "… к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель". Нельзя данное предложение трактовать так, что ВСЕ поездки к месту обучения, совершённые в течение учебного года, подпадают под оплату? Должен же быть какой-то документ, где этот вопрос был бы чётко регламентирован?
Иначе, я чувствую, что мои права ущемлены. Я обучаюсь самостоятельно, за свой счёт. Учебный процесс построен таким образом, что требуется посещение некоторого количества занятий в течение семестра, несмотря на то, что это заочная форма. Получается, помимо оплаты за обучение, я ещё теряю на поездках деньги за проезд, и ещё теряю время проезда (мне придётся его отработать).
Олег, добрый день! Мое мнение по Вашему вопросу все-таки несколько отличается от мнения уважаемых коллег.
Если Вы сравните статьи 173 и 173.1. ТК РФ, то в статье 173 как-раз очень конкретно все написано и про промежуточную аттестацию и про государственную итоговую аттестацию и даже про проезд к месту учебы и обратно конкретики там больше:
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения,один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
В статье 173.1. никакой конкретики нет. Просто написано про дополнительный оплачиваемый отпуск 30 календарных дней в течение года и про то, что к этому отпуску добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Ни про аттестацию, ни про то, сколько раз работник может воспользоваться проездом за счет работодателя — ничего про это нет.
Это следует трактовать так, что отпуск Вы можете брать частями и, соответственно, время проезда к месту учебы и обратно Вам каждый раз должно присоединяться к отпуску. А сам проезд должен оплачиваться. И неважно для прохождения аттестации Вы направляетесь к месту учебы или нет. Повторюсь, в статье 173.1. про аттестацию ничего не сказано.
Теперь что касается формы справки-вызова. Вы сами верно подметили момент со зведочкой (одной). Там написано:
предоставляются гарантии и компенсации для___________________________________________________________________________ прохождения вступительных испытаний/промежуточной аттестации/___________________________________________________________________________ государственной итоговой аттестации/итоговой аттестации/___________________________________________________________________________ подготовки и защиты выпускной квалификационной работы___________________________________________________________________________ и/или сдачи итоговых государственных экзаменов (указать нужное) <*>
Указать нужное и рядом стоит звездочка. Смотрим что написано около звездочки:
Основание предоставления гарантий и компенсаций для работников, осваивающих программы подготовки кадров высшей квалификации, не заполняется.
То есть в случае с аспирантами это поле не заполняется.
Отсутствие указания на предоставление доп отпуска именно в связи с прохождением аттестации (промежуточной или итоговой) в статье 173.1. ТК РФ, отсутствие необходимости указывать основание для предоставления соответствующих гарантий в справке-вызове — это все указывает на то, что Вы вправе использовать эти 30 дней доп отпуска по частям, время проезда Вам должно присоединяться к отпуску и сам проезд должен оплачиваться каждый раз, когда Вы едете на учебу.
Мое мнение — Вы имеете полное право требовать это все от работодателя. Сильно злоупотреблять этим и настраивать работодателя против себя тоже не советую. Я понимаю, что речь про реализацию законных гарантий, но это рано или разозлит начальство, если Вы будете слишком часто уезжать. А если с начальством отношения испортятся, то они найдут потом другой повод к Вам придраться.
В пределах разумного указанной гарантией можете пользоваться (и не только для прохождения аттестации).
С уважением!
Но добавлю, что каждая поездка к месту учебы и обратно в рамках этих 30 дней отпуска и времени на дорогу будет оплачиваться при наличии справки-вызова. Без этого документа работодатель ничего Вам предоставлять и оплачивать не обязан, думаю Вы понимаете это. Основание для получения гарантий и компенсаций в данном случае — это именно справка-вызов.
Ст. 177 ТК РФ:
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти....
С уважением!
Кроме того, по смыслу постановления Правительства РФ от 05.05.2014 N 409 «Об утверждении Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук»
Данный отпуск может быть предоставлен и в связи с защитой диссертации.
В частности,
Михаил, благодарю за ответ! Однако, вопрос у меня не полностью исчерпан. Если бы дело было только в промежуточной аттестации (зачёты и экзамены), то да, понятно. Два раза в год аттестация, соответственно, дополнительный отпуск дробится на два, получается две справки-вызова, и два раза оплачивается проезд к месту обучения и обратно. Но как быть с самим процессом обучения? Ведь в процессе обучения я совершаю намного больше поездок, чем на время аттестации? Это никак не оплачивается, не учитывается время проезда? Я уж прочитал статью 173.1 вдоль и поперёк, и комментарии к ней — нет никаких пояснений на этот счёт. И почему в статье нигде не указано, как Вы пишете, «на время аттестации»? Там просто написано предоставляется доп. отпуск, к нему присоединяется время проезда и оплачиваются билеты". Может быть, есть какой-то документ, нормативный акт, в котором эти вопросы были бы разъяснены до деталей? Спасибо!