Отказ от услуги "Помощь на дороге" по автокредиту

Добрый день! Приобрели автомобиль в кредит и была оформлена услуга по договору добровольного коллективного участия в программе "Помощь на дороге" на сумму 39900. В договоре сказано: авансовая часть добровольного взноса составляет 90% вносимого размера и направляется на обеспечение выполнения условий, предусмотренных разделом Договора и 10% направляется Организатору программы для обеспечения ее функционирования.

Сейчас хотим расторгнуть этот договор. Но там написано: В случае отказа Участника от участия в программе, Организатор производит возврат части взноса Участника в размере 10% оплаченных Организатору. Указанный процент уменьшается на 5% ежемесячно, за каждый последующий месяц участия в программе.

Подскажите пожалуйста: получается нам только вернут 10% от сумму 39900, т.е 3990 за минусом 5% за каждый месяц участия в программе (срок пользования 3 мес), а другую часть мы подарили Организатору программы, хотя данной услугой ни разу не воспользовались.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Ольга добрый день
Если договор заключили недавно, то Вы вправе отказаться  от него (рассторгнуть) в течении двух недель со дня заключения.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Так что Вы вправе подать соответствующее заявление страховщику, который обязан будет вернуть Вам деньги в течении 10-ти дней.

Всего Вам хорошего!