Могут ли с меня взыскивать членские взносы и пеню по ним?

Здравствуйте. С 2008 года являюсь владельцем земельного участка 8 соток в садовом обществе (земли сельхозназначени). садоводство осуществлял в индивидуальном порядке, не являясь членом ТСН. До 2014 года у общества (ТСН) было только трансформаторная подстанция. Никакой инфраструктуры, дорог не было.

В 2015 году собрание ТСН решило проектировать и построить временную дорогу, хозяйственно-бытовую и дождевую канализацию, ограждение по периметру ТСН, административное здание ТСН.

По мере наличия средств осуществлял взносы по целевым сборам на проектирование и строительство объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования . В настоящее время по мне ТСН выставила пени в размере 0,1% за каждый день "просрочки" платежей, при том, что я не являюсь членом ТСН. Также мне начисляют членские взносы и пеню в 0,1% за каждый день"просрочки". Членские взносы я не плачу, так как не являюсь членом общества, а тем более, на общем собрании ТСН мне отказали в принятии в члены общества в виду наличия у меня "задолженностей" по членским взносам и целевым сборам.

Хотя я оплатил за проектирование и строительство объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования, кроме административного здания правления ТСН (которое еще в проекте), я не пользуюсь указанными объектами, кроме временной дороги.

При этом хозяйственно - бытовая канализация построена и зарегистрировано за обществом право без разрешения на строительство и согласование ее прокладки с владельцами чужих земельных участков (в суде рассматривается иск администрации о демонтаже).

Правомерно ли требует ТСН с меня пеню за "несвоевременные" оплаты по целевым сборам, если я не член ТСН, а оплату вносил добровольно? Законны ли мои требования выставлять мне счета на содержание о обслуживание объектов инфраструктуры и другого общего имущества за вычетом зарплаты председателя ТСН, управляющего, нанятого по соглашения адвоката, бухгалтера, секретаря, как садовода индивидуала- не члена ТСН?

Какие-либо договоры на пользование вышеуказанным имуществом между мной и обществом не заключались.

Прошу подсказать, имеется ли судебная практика по схожей с моей ситуацией?

С уважением, Эдуард.

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

 В силу  ранее действующей статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»  (закон утратил силу с 01.01.2019) при отсутствии договора на пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества невнесение гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, платы за пользование данным имуществом является неосновательным обогащением, так как граждане, ведущие соответственно хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование объектами инфраструктуры, за счет товарищества.
На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование объектами его инфраструктуры.

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Сейчас есть  статья 5.  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Судебная практика имеется.