Что делать, если отправили в бессрочную командировку, но я хочу вернуться в часть?

Здравствуйте.

Всем доброго времени суток!

Прошу помочь найти правильный выход .

Это косаеться военной действительности .

Отправили в командировку якобы для "стажировки " на какой срок не указали в командировочном листе ! В части говорят останетесь тут ! Что делать как вернуться обратно с командировки????

, евгений, г. Краснодар
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! В Вашем случае на вопрос ответит статья 259 Трудового кодекса РФ, которая приводит перечень работников, которые могут быть направлены в командировку только с их письменного согласия. Это правило относится: к женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; работникам, имеющим детей-инвалидов; сотрудникам, осуществляющим уход за больными членами их семей. Гарантии и льготы, предоставляемые матерям, в том числе связанные с командировками, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ).

Если Вы не относитесь к категории работников, перечисленных в ст.259 ТК РФ и у Вас отсутствуют уважительные причины, при наличии которых Вы могли бы отказаться от поездки в служебную командировку, то распоряжение руководителя о выезде в командировку является для Вас обязательным.Отказ же от поездки в служебную командировку без уважительных причин будет являться нарушением трудовой дисциплины.

Возврат из командировки по своей инициативе может быть расценен как прогул, так как согласно приказу, Ваше рабочее время в указанный в нем период — то место, куда Вас командировали, а Вы в назначенное время туда не явились.

Прогул — это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

А относительно сроков, в ТК РФ не зафиксирована мак­си­маль­ная про­дол­жи­тель­ность ко­ман­ди­ров­ки работника. Однако срок дол­жен быть четко опре­де­лен ра­бо­то­да­те­лям, т. е. ко­ман­ди­ров­ка не может быть бес­сроч­ной.

Перед тем как направить сотрудника в командировку, нужно подготовить соответствующий приказ. Документ должен подписать руководитель организации или уполномоченный им сотрудник (например, заместитель). В этом приказе обычно и фиксируют точный срок командировки.

Желаю Вам удачи!)

евгений
Клиент, г. Краснодар
Дорогие юристы спасибо за вашу помощь!
Вопрос стоит о военнослужащих мин обороны!
Как быть в этом случае?

Есть положение, предусматривающее ходатайствование военнослужащего-контрактника о переводе на иное место службы.

Таким образом причины бывают следующие:

Климат местности, где протекает служба, не подходит человеку по состоянию его здоровья. Необходимость перевода устанавливается только по результатам военно-врачебной комиссии.

 Если у военнослужащего есть несовершеннолетний ребенок, дети-студенты, не достигшие 23 лет или дети-инвалиды, и они не могут находиться в климатических условиях местности, где служит отец. Заключение о переводе также выдает военно-врачебная комиссия.

 Когда военнослужащему нужно ухаживать за престарелыми или больными родителями, братом, сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Перевод возможен только, когда близкие не находятся на гособеспечении. Возможность перевода регламентируется заключением медиков и социальных работников. Результаты выдаются по месту, где проживают близкие контрактника. Данные положения регламентированы

Приказом Министерства обороны № 30 (от 16.01. 2001 г). Хоть положения касаются смены места службы, я думаю, что в Вашем случае они тоже применимы.