Обязана ли я выплачивать долг за квартплату?

Добрый вечер!Такая ситуация: я прописана в квартире матери, но там ни дня не проживала с момента ее покупки, проживаю с семьей в другом месте (там у меня есть временная регистрация по месту пребывания с 2017 года и по сей день), сегодня зайдя в Госуслуги, была очень не приятно удивлена, я бы даже сказала,шокирована, на мне висит долг за неуплату коммунальных услуг (сумма достаточно большая). Следовательно вопрос, как в такой ситуации быть? И что вообще с этим делать сейчас, обязана ли я платить вообще, если я там не жила, а платила ЖКХ по месту проживания?Заранее благодарю за ответ!

, Надежда, г. Челябинск
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если правильно понял, Вы являетесь собственником квартиры, а обязанность по оплате жилищное коммунальных услуг наступает с момента регистрации прав собственности на квартиру, за жилищные услуги оплату производить необходимо, вот по некоторым коммунальным услугам возможен перерасчёт, для этого Вам необходимо предоставить в Управляющую компанию, осуществляющую обслуживание Вашего дома, где находится квартира в собственности предоставить справку о фактическом проживании и оплате за ЖКХ.