Правильно ли было оформлено увольнение?

Здравствуйте. Без предупреждения, без заявлений уволили в конце рабочего дня, предложив уйти по собственному желанию, но объяснили мое увольнение тем, что моя должность упразднена, ибо не нужна. В трудовой книжке написана статья 77 пункт 1 часть 1. В этот же день отдали трудовую книжку.

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Указанное Вами основание увольнения предполагает наличия согласия сторон на прекращение трудовых отношений (статья 78 ТК РФ). Если по сути такого согласия не было, а Вас вынудили написать заявление либо подписать соглашение, можно подумать об оспаривании принятого решения как навязанного Вам. Для начала можете обратиться за консультацией в трудовую инспекцию по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!