Возможность обмена доли в праве собственности

Здравствуйте! Возможно ли просить одного собственника (общей долевой собственности) о предоставлении жилья взамен доли другого собственника (схожей по цене и квадратуре) Либо воспользоваться его ст. 250 ГК РФ. И указать данные пункты в уведомлении о продаже доли.

, Михаил, г. Тайшет
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если вы намереваетесь продать долю в праве общей собственности, то здесь все давно определено в законе, т.е. в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса, вы обязаны уведомить всех участников долевой собственности об их праве преимущественной покупки.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Михаил!

Нет, вы не можете просить у другого собственника предоставления вам взамен вашей доли другое жилое помещение. По крайней мере вы можете это написать не в рамках ст. 250 ГК РФ, а  предложить рассмотреть вопрос о предоставлении вам другого жилого помещения взамен передачи вашей доли в рамках переговоров. В соответствии со ст. 250 ГК РФ вы должны просто уведомить о продаже вашей доли  с указанием цены доли. Если другой собственник пожелает ее купить, то можете ему предложить вариант

Михаил
Клиент, г. Тайшет
Ольга огромное спасибо за ответ!!!