Могут ли мне выдать военный билет в 30 лет, если во время призыва я отбывал срок наказания?

Могут ли мне выдать ваенный билет если по призыву был реально осуждин сроком на 6 лет в данный момент мне 30 лет и не разу не призывался

, александр, г. Чита
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с последними изменениями граждан достигшим 27 летнего возраста выдается военный билет или справка взамен военного билета, если гражданин не служил не имея на то законных основании.

В соответствии со ст.23, ФЗ-53  «О воинской обязанности и военной службе»

 Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Исходя из вышеизложенного, Вы не уклонялись от призыва на военную службу, значит имеете право на получение военного билета. Данное решение будет выносить призывная комиссия и решать какой из  двух документов воинского учета Вам положен.

Если будете не согласны с данным решением, в течении 3 месяцев необходимо подать иск в районный суд.