Как быть, если научный сотрудник хочет перенести плановую работу по количеству дней болезни?

Добрый день! Имеет ли право научный сотрудник плановую работу 2019 года по исполнению госзадания в 2019 г., в связи с болезнью, перенести на следующий период, то есть на 2020 год, по количеству дней болезни? То есть речь идет о продлении плановой работы на следующий год, в связи с болезнью, на дни болезни?

, Бахмудова Насибат, г. Махачкала

Добрый день!

Если говорить о возможности изменения показателей государственного задания, которое утверждается на определённый финансовый год, то следует учитывать правила такого документа:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 2015 г. N 640

О ПОРЯДКЕ
ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ) В ОТНОШЕНИИ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ФИНАНСОВОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ

А в нём, в частности, сказано:

6. Государственное задание утверждается на срок, соответствующий установленному бюджетным законодательством Российской Федерации сроку формирования федерального бюджета.
В случае внесения изменений в показатели государственного задания формируется новое государственное задание (с учетом внесенных изменений) в соответствии с положениями настоящего раздела.

Таким образом, всё зависит от сформированного государственного здания для соответствующего бюджетного учреждения, в котором работает сотрудник. Если условия госзадания предполагают возможность изменения сроков (что вряд ли), то сроки можно сдвинуть по согласованию с руководством учреждения. Но, скорее всего, госзадание должно быть выполнено к установленному сроку без учёта возможных болезней конкретных исполнителей.

Всего доброго!