Является ли ИП физическим лицом и может ли участвовать в акции интернет-магазина?

Добрый день!

Являюсь индивидуальным предпринимателем, купил товар в интернет-магазине.

На сайте интернет магазина размещена информация об акции "Кэш-бэк при покупке техники". В условиях акции мелким шрифтом прописано: "В акции могут участвовать только физические лица". На сайте нет информации о том, что все публикуемое не является публичной офертой.

Т.к. я как ИП по смыслу ст. 23 ГК РФ являюсь физическим лицом, правомерен ли отказ интернет-магазина в участии меня как ИП в данной акции ?

, Антон, г. Владивосток
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Антон Добрый день
даже несмотря на то что вы Индивидуальный Предприниматель — Вы в данной сделке могли выступать именно как физическое лицо, покупая Товар для своих личных целей, не связанных с использованием Товара в Вашей предпринимательской деятельности.
и Договор купли продажи (путем выдачи Вам чека, квитанции) заключен на Вас как на физическое лицо а не как на ИП,

Поэтому  Вы вправе обратиться с жалобой в Управление по защите прав потребителей и с иском в суд.
Всего Вам хорошего!

Антон
Клиент, г. Владивосток

В товарной накладной покупатель указан как раз ИП. Но в информации на сайте не указано, что ИП не могут принять участие в акции, а указано «в акции принимают участие только физ. лица». Какие шансы выиграть суд в таком случае?

Какие шансы выиграть суд в таком случае?

 Вам необходимо понять что юристы — не цыгане, гадать не умеют
а исходят из фактов и доказательств