Нужно ли оформлять документальный отказ от возврата залога, если в договоре написано, что залог не должен возвращаться?
Что делать, если наниматель прожил 1 мес и хочет уехать. Требует вернуть залог. Но в договоре найма написано, что залог в этом случае не возвращается. Нужно ли что-то оформлять документально? Если он подаст в суд, кто в таком случае выиграет дело, какие у нас могут быть расходы?
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть формулировки в договоре найма. Залог — это способ обеспечения исполнения обязательства и нужно понять исполнение какого именно обязательства он обеспечивал.
Судебные расходы, по общему правилу, несет проигравшая судебный процесс сторона. К ним могут быть отнесены расходы на оплату государственной пошлины, расходы на оплату услуг представителя.
Удачи Вам!