Как в таком случае поступить с выплатой долга в нашем случае?

Здравствуйте, вопрос вот какой, наш папа умер у сентябре 2019г. у него был кредит, его мы платили т.к. он болел, в сентябре оплатили в октябре собирали документы, что бы узнать страховой ли это случай, платеж пропустили, пришел отказ по страховому случаю, сразу же решили оплатить все остатки, кассир Сбербанка распечала квитанцию с полной суммой задолженности в том числе и пени за просрочку, как я понимаю. Через три дня пришли взять справку, что кредит закрыт, кассир видит у себя в программе, что там задолженность 1900 и его уже не оплатить, счета арестованы или как это называется информации нет и сказали только через полгода. Что делать, пойдут ли проценты на эту сумму и обязаны ли мы их платить, ведь выписка о полной сумме долга уже была?

, Евгения, г. Уфа
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Всё будет зависеть от того действительно ли у Вас осталась задолженность по кредитному продукту. Возможно был начислен штраф за просрочку платежа и пени. Кассир могла не увидеть данную информацию и Вы погасили задолженность, а штрафные санкции остались не погашены, либо начислены позже погашения долга. Относительно штрафных санкций надо посмотреть в условиях договора о кредитном продукте. Проценты на проценты не должны начисляться.

Евгения
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Выписку они дали с учетом пени за просрочку, это они озвучили. Банк не знает, что за сумма висит там. Как может набежать еще пеня после погашения всей суммы? Говорят вся информация по истечении полугода со дня смерти, но как я понимаю мы несем обязанность со дня открытия наследства — со дня смерти наследодателя, почему мы не можем заплатить эту сумму и получить информацию по долгу? Это законно?

У Вас будут права и обязанности после того, как Вы вступите в наследство. В течение шести месяцев со дня смерти только объявляются наследники. А вот далее уже нотариус устанавливает и удостоверяет права и обязанности наследников. Для Банка сейчас нет возможности определить будете ли Вы наследниками. Это законно со стороны Банка — осуществлять все действия и операции по продуктам Банка только лицам, имеющим право на на них.