Имеет ли право начальник заставлять работать после учебы?

имеет ли право начальник заставлять работать после учебы по повышению квалификации, по приказу И УЧЕБА ПРОХОДИТ В ДРУГОМ РАЙОНЕ ДО ТРЕХ ЧАСОВ ДНЯ?! Он говорит что я должен приехать и идти работать!? что мне делать?

, Владимир, д. Федоровка

Добрый день! Согласно части первой ст. 21, части первой ст.197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, которое в силу положений ч.3и ч.4 ст.76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» осуществляется, в частности, посредством реализации программ повышения квалификации.В соответствии со ст.187ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Поэтому за дни повышения квалификации, в которые работник не работал, ему выплачивается средний заработок, который исчисляется в соответствии со 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), а за рабочие дни начисляется обычная заработная плата.Приведенная  ситуация в вопросе законодательством напрямую не урегулирована, в данном случае необходимо заключить письменное соглашение с работодателе на основании части второй ст.197ТК РФ и оговорить в нем все тонкости работы по окончании учебы.