Как оформить сервис по сбору денег для пользователя?

Как платить налог с деятельности в виде сбора поддержки для пользователя, сервис предоставляет услугу сбора денег конкретным пользователям, по типу сервиса Patreon. Деньги проходят через счет ИП. ИП берет 5 процентов комиссию, мне надо платить с 5% налог 6% или плюс 6% на всю сумму, итого 11% минус для пользователя?

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Вадим, добрый день!

Вам нужно организовать деятельность в рамках агентского договора.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В таком случае в соответствии с п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ Вы можете не включать в налогооблагаемую базу денежные поступления, предназначенные для третьих лиц

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат,

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если  это физ. лица все?