Как можно узнать судебное решение в таком случае?

Мой счет, а так же счета моей матери и брата на сбербанке арестовали из-за долгов по жкх по месту прописки. Мы по месту прописки не проживаем и вообще не появляемся там. Но мама по мере возможности оплачивала счета по месту прописки. Однако, как оказалось, она что-то упустила. Так как мы не проживаем по месту регистрации, мы не полуяали никаких судебных извещений повесток в суд и т.д. Суд прошел без нас, мы были в неведении, что у нас есть долги по жкх до тех пор, пока не пришли смс об аресте счета.

Как нам узнать судебное решение? И как узнать какие счета мы не платили? А так же мы были не в курсе, что у нас есть долги, что жкх подал на нас в суд, насколько это законно, что суд прошел без нас?

, Ольга, г. Чебоксары
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В отношении вас судом выдан судебный приказ и если у вас есть доказательства, что вы проживаете по другому адресу (например, временная регистрация), то вы сможете его отменить.
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
Вам необходимо предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю (истцу), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Правомерность данного вывода подтверждается судебной практикой (см. п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Ольга
Клиент, г. Чебоксары
Судебный приказ мы тоже не получали, как его получить?

В суд обращение подать, но лучше сразу отменять его чтобы срок не пропустить, на сайте приставов должна быть информация о нем (дата и номер).