Правомерно ли не оплачивают донорские выходные, если сдача крови была до трудоустройства?

Я сдавала кровь в феврале будучи безработный, в октябре уже работая на предприятии принесла справку и оформила два дня донорских, Дак вот мне их не оплачивают, говорят что на момент сдачи крови я не была их работником, правильно ли это?

, Надежда, г. Екатеринбург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Надежда, добрый день,

В соответствии со ст.26 ФЗ-125, работодатели, руководители организаций, должностные лица организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, обязаны предоставлять работникам и военнослужащим, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации.

На основании ст.15 ТК РФ, трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Гарантии и компенсации, указанные в ст.186 ТК РФ распространяются на работодателя.

В период сдачи крови Вы не были работником указанного работодателя, в связи с чем у Вас отсутствует право требования предоставления гарантий.

Если бы Вы были трудоустроены в момент сдачи крови, Вы могли бы в течение года рассчитывать на компенсацию, так как существует положительная практика по предоставлению указанных гарантий новым работодателем. Но ввиду того, что Вы нигде не работали, а распоряжались Вашим личным временем, компенсации указанные дни не подлежат, отказ работодателя правомерен.

Удачи Вам!