Может ли работодатель оштрафовать работника рублём?

Добрый день. В общем работаю я на складе бытовой техники, складским работником, и незадолго до дня зар.платы узнаю что всю смену нач.склада решил оштрафовать на 5000 рублей, за, как он выразился, "харчки на складе". О чем вообще речь, и где доказательства конечно же ни слова. Вопрос: правомерны ли в данной ситуации действия нач.склада, и что делать в данной ситуации?

, Владислав, г. Находка
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Действующим трудовым законодательством России, такой вид дисциплинарного наказания работников как денежный штраф не предусмотрен, см. ст. 192 Трудового кодекса РФ. Также подобные удержания из вашей заработной платы по другим основаниям не предусмотрены. Ваш работодатель нарушает закон и ваши права. Оплата труда является существенным условием трудового договора. Как вы пишите за «харчки на складе» работодатель может сделать замечание, потом выговор, но не штрафовать деньгами.

С уважением Нурлан Алимбетов.