Обязана ли я оставаться после работы убирать зал, если это не прописано в договоре?

здравствуйте меня интересует обязана ли я оставаться после работы убирать зал если это не прописана в договоре и оплата по часовая?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Елизавета, добрый день!

В соответствии со ст.15 ТК РФ, трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

На основании ст.21 ТК РФ, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Все обязанности также должны быть прописаны в должностной инструкции.

Таким образом, Вы не должны выполнять дополнительную работу, если только трудовой договор не будет изменен по соглашению сторон или не будет заключено дополнительное соглашение, в котором будет указаны озвученные Вами обязанности.

Удачи Вам!