Каковы последствия оформления данной процедуры?

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Хочу сделать сайт посвящённый электронной музыке. Так же будут ссылки для скачивания этой музыки, но не со страниц авторов, а с файло обменников. Продавать ничего не собираюсь. Будут только пожертвования людей, без принуждения. Скажите пожалуйста, это будет за собой нести какие-либо последствия?

, Михаил, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Так же будут ссылки для скачивания этой музыки, но не со страниц авторов, а с файло обменников. Продавать ничего не собираюсь. Будут только пожертвования людей, без принуждения. Скажите пожалуйста, это будет за собой нести какие-либо последствия?

Михаил

Всё не так просто. Смотрим на положения ст. 1253.1 ГК РФ:

Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника

1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;
2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;
3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.
3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.
4. К информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
5. Правила настоящей статьи применяются в отношении лиц, предоставляющих возможность доступа к материалу или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети.

Формально Вы будете лицом, которое предоставляет доступ к материалу, т.е. музыкальным произведениям. Всё было бы хорошо, но Вы ведь заранее знаете, что распространение такой музыки неправомерно без согласия правообладателя. Поэтому, применить к Вам положения данной нормы не получиться,  ибо такое «незнание» — одно из условий освобождения от гражданско-правовой ответственности.

Поэтому перед правообладателем Вы будете отвечать за нарушение его прав на общих основаниях.