Может ли покупатель требовать разницу в цене, если после покупки товара на него появилась скидка?

Постоянный покупатель два дня заходила в магазин,провела каждый раз около 1,5 часов.

Наконец выбрала две вещи в подарок.Поинтересовалась, можно ли вернуть товар если не подойдёт.

Ей сказали,что можно в течении 14 дней.При оформлении покупки,на кассе выяснилось,что вещь стоит дороже,чем рассчитывала покупательница.Закончился срок акции по которой была скидка,а ценник не исправили.

Оставалось 20 минут до закрытия магазина,звонить товароведу было уже поздно,это был воскресный день.

Продавцы предложили покупателю не брать товар и подождать до завтрашнего дня,для выяснения ситуации.Самостоятельно исправить цену в кассе управляющий или продавцы не могут.

Покупательница всё равно купила вещи ,потребовала жалобную книгу и пригрозила обратится в Роспотребнадзор, не оставив своего телефона.

Через 7 дней она вернула одну вещь с правильной ценой,а другую оставила как доказательство.

К этому моменту скидка на платье вернулась и увеличилась,но покупатель не хочет делать возврат,а требует вернуть ей разницу в 400 руб.Оставила претензию в магазине.

Как быть? Отдать разницу и попросить расписку.Но она может в течении недели принести платье назад и мы обязаны вернуть ей полную стоимость по чеку.Тогда у неё останутся 400 руб.Зарплаты у продавцов 22-25000 ,если такие ловкачи будут ходить,то вообще останутся без зарплаты.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!
В силу ст. 426 ГК РФ

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

Таким образом, вы обязаны продавать товар по той цене который указан на ценнике.

 Для более подробной консультации, составления претензии, искового заявления, ходатайства и (или) любого другого документа прошу обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Филиппов Михаил Сергеевич.