Каким образом я все таки могу уйти по сокращению?

Здравствуйте

Я являюсь государственным служащим (уже работаю) но имею ребёнка в возрасте до 3-х лет. На днях получила уведомление о сокращении,ознакомилась с ним ,подписала. На следующий день ушла на больничный и Где и нахожусь на сегодняшний день. Мне пришла информация что руководство спохватилось что у меня ребёнок до 3 лет и хочет отозвать уведомление о сокращении и выдать взамен другое о переводе в другой отдел и изменении должностных обязанностей. Но я этого не хочу! Так как условия труда которые предлагаются будут ужасающими (40 человек вместо 72).

Каким образом я все таки могу уйти по сокращению?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Каким образом я все таки могу уйти по сокращению?

наталья

Сокращение численности или штата работников является таким видом увольнения которое применяется только по инициативе работодателя. Работник сам не может уволиться по этому основанию.

Кроме того, действующим законодательства не установлен запрет на отмену работодателем сокращения численности или штата организации. Принять решение о сокращении численности или штата организации, а также отменить его работодатель вправе в любое время по своему усмотрению.

Поэтому если работодатель принимает решение отозвать уведомление о сокращении это его право, и у вас нет никаких прав повлиять на это решение.

Что касается предлагаемого вам перевода

выдать взамен другое о переводе в другой отдел и изменении должностных обязанностей.

наталья

Трудовая функция работника является одним из важнейших условий трудового договора.

Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

На изменение ваших должностных обязанностей и перевод в другой отдел работодатель должен получить ваше письменное согласие.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, без вашего согласия, перевод не возможен.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я откажусь подписывать новое уведомление или просто не появлюсь на работе (буду на больничном) до вступления его в законную силу?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Уволить по сокращению Вас действительно работодатель не имеет право согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

Перевести Вас на другую работу работодатель вправе только с Вашего письменного согласия.

В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Принудить перевестись на другую работу работодатель также не вправе. Поэтому пока Вы не согласитесь на перевод, место работы остается за Вами, должностные обязанности не изменяются.

Каким образом я все таки могу уйти по сокращению?

наталья

Поскольку пока Вашему ребенку не исполнится три года, работодатель не может уволить Вас по сокращению, Вам следует дождаться исполнения ребенку трех лет и тогда работодатель Вас уволить по сокращению штатов, если такое основание увольнения будет актуальным. Вы в свою очередь сможете предоставить работодателю заявление, в котором согласны на увольнение по сокращению.

Сейчас же увольнение по сокращению невозможно. Любая проверка трудовой инспекцией выявит нарушение действующего законодательства и оштрафует работодателя, а это, конечно же, работодателю не нужно.

А если я откажусь подписывать новое уведомление или просто не появлюсь на работе (буду на больничном) до вступления его в законную силу?

Работодатель не имел право предоставлять Вам уведомление о сокращении, оно незаконно в силу ч. 4 ст. 264 ТК РФ, увольнение по такому основанию будет недействительным. Поэтому, если Вы не появитесь на работу, но будете находиться на больничном, увольнения по инициативе работодателя не последует.

Ч. 6 ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Т.е. Вы будете и дальше работать на своем месте работы.