Можно ли отказаться от пени и полностью оплатить долг?

Здравствуйте, можно ли отказаться от пени и полностью оплатить долг? С пеней долг составляет 117000,а без 89000. Вот 89000 есть возможность,а больше нет?!

, Арина, г. Воронеж
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

От пени вы отказаться не можете. Вы можете попытаться снизить пеню в судебном порядке.

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Арина добрый день,

Закон предусматривает следующее:

Статья 319 ГК РФ. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.таким образом, даже если вы произведете платеж,  Кредитор его примет, зачтет в первую очередь пени (проценты), а затем основной долг. И потребует   его уплаты с Вас.
Лишь с кредитором Вы можете заключить соглашение, что  вся уплаченная сумма будет  полностью засчитана в счет оплаты основного долга.