Могу ли я встать в 2 часа и уйти домой, так как рабочий день закончен?

Добрый день! Работаю фельдшером в детской поликлинике в кабинете неотложной помощи. Мой рабочий день - 6 часов. Сколько пациентов я могу максимально принять? Часто получается, что регистратура записывает мне неотложных заболевших детей по 60-70 человек и я просто физически не успеваю всех осмотреть в свои часы приёма, поэтому вынуждена задерживаться на час-полтора на работе. Как решить эту ситуацию? Могу ли я встать в 2 часа и уйти домой, так как рабочий день закончен? И не будет ли считаться это «неоказанием услуги» тем, кого я не успела принять, если все они были записаны в часы моего приема?

, Наталья Сергеевна, г. Киров
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Вот, как этот вопрос регулирует трудовое законодательство:

ТК РФ Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Теперь далее по сверхурочной работе:

Во-первых, по времени этой сверхурочной работе:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.( ст.99 ТК)

ст.99 ТК РФ

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Поэтому, во-первых работодатель должен запрашивать Ваше согласие на приём пациентов в нерабочее время. Во-вторых, сверхурочная работа не может превышать более 4-х часов в два дня.

Поэтому, если нет Вашего согласия на сверхурочную работу, Вы имеете право закончить приём после окончания рабочего времени.

Поэтому после наступления двух часов дня, Вы не обязаны продолжать приём.

К тому же, приказами Минздрава устанавливается время для приёма пациентов от 15 до 22 минут. Поэтому здесь вопрос к регистратуре, для чего записывать пациентов, если однозначно в рабочее время их всех физически не возможно принять.