268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как поставить прописку в паспорт, если у человека последнее место регистрации - тюрьма?

Здравствуйте.как поставить эту прописку в паспорт если у человека последнее место регистрации зона,а пока он сидел все родственники умерли.ое может прописаться в квартиру которой жил раньше.в паспорте стр.о прописке вообще чистая.паспорт первый раз получил уже после освобождения,родственников нет

10 Ноября 2019, 09:18, вопрос №2582332
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6516
ответов
3143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина

Основаниями постановки на регистрационный учет является заявление установленной формы о регистрации по месту жительства, а также документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Таким документом является документ о праве собственности или договор социального найма, и по всей видимости, у человека нет ни того, ни другого. 

Вы указываете:

в квартиру которой жил раньше.

то есть имел в ней право проживания. Как указано в Постановлении Консутитуционного суда РФ от 23 июня 1995 г. N 8-П

Временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей ислужить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.

Ст.10 ЖК РФ установлено, что основанием возникновения жилищных прав является также судебное решение.

Поэтому сейчас, чтобы отбывшему заключение зарегистрироваться по месту жительства в той же квартире, где он жил ранее, и откуда был снят с регистрационного учета, ему следует обращаться в суд с требованием о признании права проживания, которое и станет основанием для постановки на регистрационный учет.

С уважением

10 Ноября 2019, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут