Незаконный ночной клуб в промзоне и шум в ночное время суток

Добрый день. Живу рядом со зданием, где раньше был завод, теперь помещения сдаются в аренду кому попало. В последнее время, как это сейчас модно, там стали устраивать вечеринки, не законный ночной клуб на одну ночь в неделю. Я замеряла уровень шума у себя, к сожалению допустимый. Но у меня под окнами круглую ночь ходит шумная толпа молодежи. И вообще, вечеринки по несколько сотен человек, на полуразрушенном заводе, где явно нет пожарной безопасности и прочих необходимых документов. Я пыталась поговорить с организаторами вечеринок, какие-то нетрезвые подростки, они начали мне угрожать. Вопрос: в какие инстанции можно подать жалобы анонимно, чтоб пришли с проверкой и прикрыли этот балаган? Прокуратура? Пожарная инспекция? Если возможно, советы как лучше это сделать?

, Анастасия, г. Таганрог
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Полагаю, что в такой ситуации вполне допустимы и возможны обращения в полицию (по Закону «О полиции» №3-ФЗ от 7.02.11 участковый уполномоченный должен проверить сообщение о возможных правонарушениях на его территории), в МЧС — пожарные также должны заинтересоваться такими массовыми мероприятиями, в местные органы власти, которые должны обеспечивать надлежащую эксплуатацию такого рода объектов и защиту граждан от возможного причинения вреда. Все эти обращения можно направить дистанционно, по электронным средствам связи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

Вы имеете право подать заявление в Роспотребнадзор, в прокуратуру о проведении соответствующей проверки в действиях указанных Вами лиц на предмет их соответствия требованиям  Федерального закона № 52 “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” и привлечении виновных лиц к ответственности.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Статья 8. Права граждан

Граждане имеют право:
на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.