Предупредила неофициального работодателя об увольнении за 3 дня, а он грозит невыплатой зарплаты

Работаю не официально без договора. Но подтверждения что я там работаю есть. Камеры видео наблюдения и ведения подсчёта товара. Предупредила об увольнении за 3 дня. Объяснила причину что не кому забирать детей с садика. И т. Д. Сказали работать пока не найдут замену. Но работать ещё не только свои смены но и чужие затех кто не выходит на работу. Сказали если я не буду работать останусь без заработной платы. Заявление я писала и устно предупреждала. Могу ли я уже не выходить на работу темболие не в свою смену?

, Альбина, г. Благовещенск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Альбина, добрый день,

Даже если Вы не были устроены официально, Вы считаетесь работником, а организация — Вашим работодателем, и на Вас распространяются все права и обязанности, предусмотренные ТК РФ.

На основании ст.15 ТК РФ, трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Учитывая, что на Вас распространяются обязанности, установленные ТК РФ, в соответствии со ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы должны продолжать работу, а по истечении двух недель договор будет считаться расторгнутым, заставить работать Вас никто не может.

В соответствии со ст.4 ТК РФ, принудительный труд запрещен.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере.

Таким образом, доработайте до указанного срока, а потом спокойно заберете расчет. Если работодатель будет продолжать отказываться выплатить Вам заработную плату, этот вопрос подлежит решению в судебном порядке.

Удачи!