Могут ли уволить мать-одиночку с тремя детьми?

Меня хочет уволить главный врач, я работаю секретарем 19 лет, поменяла гл.врачей 3 она 4-я . У меня нет образования, но я хорошо исполняю свои обязанности. Запросила мое личное дело, хотя я числюсь в отпуске. Я мать одиночка 3 детей. Как дальше мне быть, куда обращаться? Екатерина Иркутская область.

, Екатерина, г. Иркутск
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со статьей 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом работодатель уволить Вас не может, в случае ущемления Ваших прав можете обратиться в надзорные органы ( Трудовая инспекция, прокуратура).