Был осужден в возрасте 17 лет на 6 лет, гасится ли судимость и в какой срок?

Здравствуйте. Я был осуждён в возрасте 17 лет.ст 111ч4. На 6 лет .Скажите гаситься ли судимость?и какой срок.?

, алексей, г. Москва
Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

       Здравствуйте. Судимость гасится. Остается понять через какой срок.

       Сначала посмотрим сколько лет лишения свободы дают максимально за данное преступление. Дают до пятнадцати.

 УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью          4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, наказываются лишением свободы на срокдо пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

        Затем к какой категории тяжести оно относится. Оно относится к особо тяжким.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений                                                            5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

      Зная категорию, вычисляем, что срок погашения судимости будет равняться десяти годам после отбытия вашего наказания.

УК РФ Статья 86. Судимость
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

       Однако, если судимость необходимо снять как можно раньше, то законом предусмотрена возможность это сделать, при выполнении некоторых условий.

УК РФ Статья 86. Судимость
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.