Купили находящийся на красной линии ЗУ с капитальным домом, как перевести его из ИЖС в коммерческий?

Доброго времени суток.

Купили земельный участок с капитальным домом. Участок и дом находится на красной линии.

Хотим возвести на данном участке капитальное строение коммерческого назначения. Перевести земельный участок из ИЖС в коммерческий.

Подскажите, как правильно можно оформить все необходимые документы и получить разрешения. А также узаконить планируемую постройку.

, Роман, пгт. Магдагачи
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Роман. Начните с того, что изучите правила землепользования и застройки вашего населенного пункта. а именно выясните основные виды разрешенного использования (далее -РИ) в той зоне, куда попадает ваш участок. Оцените соответствует ли  тот вид деятельности, которым вы планируете заниматься перечню основных видов РИ. После этого вы либо собираете документы на реконструкцию существующего строения до тех параметров, как вы хотите сделать, либо готовите документы о сносе строения и возведении не жилого объекта.

Тут возможно 3 варианта действий:

1) реконструкция жилого дома — регистрация жилого дома с увеличенной площадью -  перевод в не жилое.

2) реконструкция жилого дома с одновременным переводом в не жилое,

3) получение разрешения на строительство нежилого здания со сносом жилого.

Более подробную консультацию вы можете получить, написав мне в чат