Как увеличить мощность электроэнергии на участке в СНТ до 15 кВт?
Добрый день! Купили участок в снт, где на дом выделено 3.5 кВ, хотим увеличить до 15 кВ, снт не разрешает, категорически идут в отказ, говоря о том что это скажется на других садоводах. Все документы в Мосэнергосбыт собрали, там не видят проблемы, чтобы не увеличить нам электроэнергию.
Добрый день! Категорический отказ правления СНТ увеличивать вам мощность до 15 кВт абсолютно незаконен. Садоводческое товарищество не является собственником электроэнергии и не имеет права решать, кому и сколько киловатт выделять. По закону (Постановление Правительства РФ № 861) каждый гражданин имеет право на подключение или увеличение мощности до 15 кВт для бытовых нужд, а Верховный Суд РФ прямо запретил СНТ препятствовать садоводам в этом процессе. Если Мосэнергосбыт готов одобрить заявку, СНТ обязано подчиниться.
Для реализации своего законного права Вам необходимо написать несколько жалоб.
Подайте официальную заявку в Сетевую организацию. Сделайте это напрямую через личный кабинет (чаще всего это «Россети Московский регион» или Мособлэнерго, в зависимости от того, чьи сети подходят к СНТ. «Мосэнергосбыт» — это гарантирующий поставщик, который продает свет, а за провода и киловатты отвечает Сетевая организация). СНТ в этом процессе обходить не нужно — заявку подает сам собственник.
Затребуйте письменный отказ от председателя. Направьте председателю СНТ официальное письменное заявление (под подпись на вашем экземпляре или ценным письмом с описью вложения) с требованием согласовать увеличение мощности. Слова к делу не пришьешь: вам нужен официальный письменный отказ с печатью СНТ. Обычно на этом этапе, понимая, что дело идет к суду, председатели уступают.
Обратитесь в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Если председатель препятствует подключению, создает помехи или устно/письменно отказывает, напишите жалобу в ФАС. За препятствование технологическому присоединению к электросетям для СНТ и председателя предусмотрены огромные штрафы по статье 9.21 КоАП РФ (до 500 000 рублей на юридическое лицо). Страх получить такой штраф мгновенно отрезвляет любое правление.
Судебный порядок. Если жалобы не помогли, Сетевая организация сама или совместно с вами через суд обяжет СНТ не чинить препятствий. Судебная практика по таким делам на 100% на стороне садоводов.