Могу ли я обратиться с заявлением в суд, если мой сожитель принуждает меня заниматься сексом в период овуляции?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с заявлением в суд , мой сожитель принуждает меня заниматься сексом в период моей овуляции. Мои уговоры не совершать этого на него не действуют. Предохраняться он отказывается. Два раза я уже ходила на мед аборт. И в данный момент я беременна. У меня даже не успевают приходить очередные месячные. Я вынуждена опять делать операцию, это же влечет вред моему здоровью. Как правильно составить заявление и могу ли я рассчитывать на какую то ответственность с его стороны.

, Анна Лаврова, г. Москва
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Для того, чтобы решить вопрос в гражданско-правовом порядке, в настоящее время российским законодательством не предусмотрено каких-либо правовых инструментов.

Вы можете только подать заявление об инасиловании, т.е. о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ. Однако, помните, что изнасиловани — это половое сношениес применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния. Если к Вам не применялось насилие, либо не было угроз о применении насилия, либо Вы не находились в беспомощном состоянии, то признаков преступления здесь не будет.

За заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ, поэтому, прежде чем писать заявление об изнасиловании, подумайте, а было ли изнасилование.

Всего доброго.