Законно ли требование платы за время, когда служебная квартира пустовала?
День добрый!заехали в служебную квартиру,данное жильё пустовало 2-3 недели,кто должен оплачивать ЖКХ за то время что квартира была пуста?законно ли брать плату с нас за данный период?
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.