Как оформить банкротство при открытом ИП?

У меня есть долги у приставов , я открыл ИП , но хочу зделать банкротство , так можно зделать банкротство ?

, Саша, г. Таганрог
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам нужно подать заявление в арбитражный суд, о признании себя банкротом. Но долг должен быть не меньше 500 тыс. рублей. И процедура это не дешевая и длительная.

Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Вам лучше всего закрыть ИП и банкротиться как физ. лицо. Тем более, что при признании вас банкротом, налоговый орган все равно исключит вас из егрип, таково требование закона.